Volkswagen Tera no Uber e na 99

Categorias por cidade

Uber

UberX

Confirmado nas cidades verificadas
Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O Tera aparece no UberX das cidades verificadas. A lista regional parte de 2011; São Paulo, Brasília e Fortaleza aplicam em 2026 o limite municipal de fabricação a partir de 2016.

Confirme a elegibilidade final no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 29 de setembro de 2026

Comfort

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O Tera aparece no Comfort das cidades verificadas. Os pisos atuais variam de 2016 a 2019; a Uber anunciou novos pisos para 11/01/2027, e o Tera também é citado como exemplo de SUV compacto para a categoria.

Confirme a elegibilidade final no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 29 de setembro de 2026

Black

Não encontrado na lista oficial
Condições e fontes

O Tera não aparece no Black nas cidades verificadas. A ausência nas listas não comprova rejeição de cadastro.

Confirme modelo, ano e categoria no aplicativo da Uber antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 29 de setembro de 2026

99

99Pop

Compatível pelos requisitos gerais

Requisitos

4 portas, ar-condicionado

Condições e fontes

O 99Pop exige quatro portas, ar-condicionado, CRLV atualizado e pode aplicar ano mínimo por cidade. O Tera atende aos requisitos gerais conhecidos; o cadastro final deve ser confirmado no aplicativo.

99 — veículos aceitos · Revisado em 21 de setembro de 2026

99Plus

Não encontrado na lista oficial
Condições e fontes

Tera não aparece nas listas do 99Plus das dez cidades verificadas. Campinas não consta no seletor público; confirme a categoria e a aprovação no aplicativo.

Ver regras por cidade (11)

Selecione uma cidade acima para abrir somente os dados locais.

  • São PauloNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em São Paulo
  • Rio de JaneiroNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Rio de Janeiro
  • Belo HorizonteNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Belo Horizonte
  • CuritibaNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Curitiba
  • Porto AlegreNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Porto Alegre
  • BrasíliaNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Brasília
  • FortalezaNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Fortaleza
  • SalvadorNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Salvador
  • RecifeNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Recife
  • CampinasNão confirmado · Consulte a plataforma · Campinas não aparece no seletor público de cidades do 99Plus. Confirme o modelo e a disponibilidade no aplicativo.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Campinas
  • GoiâniaNão encontrado na lista oficial · Consulte a plataforma · Tera não aparece na lista municipal do 99Plus.Revisado em 29 de setembro de 202699Plus — veículos em Goiânia

Confirme o modelo e a categoria no aplicativo da 99 antes de comprar ou alugar.

99Plus — lista de modelos qualificáveis · Revisado em 29 de setembro de 2026

Compare anos e versões

Ano-modelo 2026

Comparação das versões do ano-modelo 2026
VersãoFIPEMotorCâmbioConsumo urbano — gasolinaConsumo rodoviário — gasolinaConsumo urbano — etanolConsumo rodoviário — etanol
Tera MPIR$ 94.212,00 · código 005557-3 · ref. 2026-09 — Melhor neste critério: menor fipe entre as versões exibidas1.0 MPI flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piormanual, 5 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior13,4 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas15 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas9,3 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,4 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Tera 170 TSIR$ 106.320,00 · código 005554-9 · ref. 2026-091.0 170 TSI flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piormanual, 5 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,9 km/l15 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas9 km/l10,3 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Tera ComfortR$ 115.683,00 · código 005555-7 · ref. 2026-091.0 170 TSI flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 6 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,5 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,6 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,3 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Tera HighR$ 131.411,00 · código 005556-5 · ref. 2026-09 — Menos favorável neste critério: maior fipe entre as versões exibidas1.0 170 TSI flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 6 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,5 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,6 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,3 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Como ler as cores da tabela

Verde: mais favorável naquele critério. Vermelho: menos favorável. Azul: características diferentes. Cinza: valores iguais. Sem cor: valor intermediário. Traço: dado indisponível. As cores comparam apenas as versões exibidas, sem uma classificação geral.

Destaques da comparação de 2026
  • Entre as versões 2026 exibidas, Tera MPI tem a menor FIPE (R$ 94.212,00) e Tera High tem a maior (R$ 131.411,00).
  • Entre as versões 2026 exibidas, Tera MPI tem o maior rendimento urbano com gasolina (13,4 km/l); Tera Comfort e Tera High tem o menor (12,2 km/l).
  • Entre as versões 2026 exibidas, Tera MPI tem o maior rendimento urbano com etanol (9,3 km/l); Tera Comfort e Tera High tem o menor (8,6 km/l).
Fontes das fichas

Entregas com este carro

Confirme o ano do seu carro, a disponibilidade e a ativação no aplicativo.

Apps sem confirmação (5)
  • 99

    Sem confirmação

    Ver regras
    confirme no veículo e no cadastro: número de portas
  • Mercado Livre

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Shopee

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Rappi

    Sem confirmação

    Ver regras
    a pesquisa disponível não confirma todos os requisitos
  • Amazon Flex

    Sem confirmação

    Ver regras

    A partir de 2011 · fabricação

    Referência do ano mínimo

    Calculado em outubro de 2026. Confirme o ano do seu exemplar no cadastro.

Sobre o Volkswagen Tera

Nas cidades consultadas, a Uber lista o Volkswagen Tera no UberX e no Comfort, mas não no Black. O modelo atende aos requisitos gerais do 99Pop e não aparece nas listas municipais do 99Plus verificadas; Campinas não consta no seletor público.

Volkswagen Tera High TSI AT vermelho, ano-modelo 2026, em via urbana.

Na imagem: Volkswagen Tera High TSI AT · ano-modelo 2026.

Fonte: VW News

A imagem mostra uma versão do veículo; os requisitos dependem do ano e da cidade.