Volkswagen T-Cross no Uber e na 99

Categorias por cidade

Uber

UberX

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, 5 lugares, incluindo o motorista, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O T-Cross consta na lista do UberX nas cidades indicadas. O ano da lista é de fabricação e deve respeitar o limite de idade e as exigências do município.

Confira o ano de fabricação no CRLV e consulte o cadastro na sua cidade no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 1 de novembro de 2026

Comfort

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, 5 lugares, incluindo o motorista, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O T-Cross consta na lista do Comfort nas cidades indicadas. Em Curitiba, o piso passa a fabricação 2020 a partir de 11 de janeiro de 2027. Confira também a avaliação e o número de viagens exigidos.

Confira o ano de fabricação no CRLV e consulte o cadastro na sua cidade no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 1 de novembro de 2026

Black

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, 5 lugares, incluindo o motorista, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O T-Cross consta na lista do Black nas cidades indicadas. Confira o ano de fabricação, a cor do exemplar e os requisitos do motorista.

Confira o ano de fabricação no CRLV e consulte o cadastro na sua cidade no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Uber — veículos elegíveis por cidade · Revisado em 1 de novembro de 2026

99

99Pop

Compatível pelos requisitos gerais

Requisitos

4 portas, ar-condicionado, CRLV atualizado

Condições e fontes

O T-Cross atende aos requisitos gerais de carro com quatro portas e ar-condicionado. Para cadastrar o seu, mantenha o CRLV atualizado e confirme o ano de fabricação aceito e as exigências da sua cidade. Esta regra geral não confirma disponibilidade municipal nem aprovação do exemplar.

Consulte os requisitos de veículos da sua cidade e confirme o cadastro no aplicativo da 99 antes de comprar ou alugar.

99 — requisitos de veículos para o 99Pop · Revisado em 1 de novembro de 2026

99Plus

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, ar-condicionado, vidros elétricos

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O T-Cross consta entre os veículos do 99Plus nas cidades indicadas. Confira o ano de fabricação, o ar-condicionado e os vidros elétricos do exemplar. A 99 exige avaliação mínima de 4,85; a inclusão do modelo não garante aprovação do cadastro.

Consulte a sua cidade e Volkswagen na lista oficial do 99Plus e confirme o cadastro no aplicativo.

99Plus — cidades e veículos aceitos · Revisado em 1 de novembro de 2026

Compare anos e versões

Ano-modelo 2027

Comparação das versões do ano-modelo 2027
VersãoFIPEMotorCâmbioConsumo urbano — gasolinaConsumo rodoviário — gasolinaConsumo urbano — etanolConsumo rodoviário — etanol
Sense 200 TSIR$ 112.755,00 · código 005520-4 · ref. 2026-10 — Melhor neste critério: menor fipe entre as versões exibidas1.0 200 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 8 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,9 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,9 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,9 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,4 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
200 TSIR$ 128.204,00 · código 005510-7 · ref. 2026-101.0 200 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 8 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,5 km/l14,3 km/l8,7 km/l10,2 km/l
Comfortline 200 TSIR$ 151.189,00 · código 005509-3 · ref. 2026-101.0 200 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 8 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,5 km/l14,3 km/l8,7 km/l10,2 km/l
Highline 250 TSIR$ 167.089,00 · código 005508-5 · ref. 2026-101.4 250 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 6 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior11,8 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas9,9 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Extreme 250 TSIR$ 172.583,00 · código 005552-2 · ref. 2026-10 — Menos favorável neste critério: maior fipe entre as versões exibidas1.4 250 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou piorautomático, 6 marchas — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior11,8 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas9,9 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Como ler as cores da tabela

Verde: mais favorável naquele critério. Vermelho: menos favorável. Azul: características diferentes. Cinza: valores iguais. Sem cor: valor intermediário. Traço: dado indisponível. As cores comparam apenas as versões exibidas, sem uma classificação geral.

Destaques da comparação de 2027
  • Entre as versões 2027 exibidas, Sense 200 TSI tem o menor FIPE (R$ 112.755,00) e Extreme 250 TSI tem o maior (R$ 172.583,00).
  • Entre as versões 2027 exibidas, Sense 200 TSI tem o maior rendimento urbano com gasolina (12,9 km/l); Highline 250 TSI e Extreme 250 TSI tem o menor (11,8 km/l).
  • Entre as versões 2027 exibidas, Sense 200 TSI tem o maior rendimento urbano com etanol (8,9 km/l); Highline 250 TSI e Extreme 250 TSI tem o menor (8,2 km/l).
Fontes das fichas

Quanto custa rodar com o Volkswagen T-Cross? Faça a conta

Entregas com este carro

Confirme o ano do seu carro, a disponibilidade e a ativação no aplicativo.

  • Uber

    Modalidade: Envios Carro

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Lalamove

    Modalidade: Entregas e fretes

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Rappi

    Modalidade: Entregas

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Loggi

    Modalidade: Transportador leve

    Dentro das regras

    Ver regras
  • iFood

    Modalidade: Entregas

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Keeta

    Modalidade: Cadastro de entregador

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Zé Delivery

    Modalidade: Entregas com Zé Entregador

    Dentro das regras

    Ver regras
Apps sem confirmação (4)
  • 99

    Modalidade: 99Entrega Carro e Moto

    Sem confirmação

    Ver regras
    confirme no veículo e no cadastro: número de portas
  • Mercado Livre

    Modalidade: Envios Extra

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Shopee

    Modalidade: Entrega Rápida

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Amazon Flex

    Modalidade: Rotas

    Sem confirmação

    Ver regras

    A partir de 2011 · fabricação

    Referência do ano mínimo

    Calculado em novembro de 2026. Confirme o ano do seu exemplar no cadastro.

Sobre o Volkswagen T-Cross

O Volkswagen T-Cross consta nas listas da Uber para UberX, Comfort e Black e na lista do 99Plus nas cidades indicadas. Para o Black, confira também a cor do carro. No 99Pop, o cadastro depende dos requisitos gerais e do ano aceito no município. A partir de 11 de janeiro de 2027, o Comfort em Curitiba exige fabricação 2020 ou mais nova. Confirme o seu exemplar no aplicativo antes de comprar ou alugar.

Volkswagen T-Cross Highline 2026 branco, visto de frente e de lado dentro de um galpão.

Na imagem: Volkswagen T-Cross Highline · ano-modelo 2026.

Fonte: Volkswagen

A imagem mostra uma versão do veículo; os requisitos dependem do ano e da cidade.