Volkswagen Nivus no Uber e na 99

Categorias por cidade

Uber

UberX

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, 5 lugares, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O Nivus consta no UberX nas cidades desta página. O ano mínimo da lista regional pode ser anterior ao lançamento do modelo; confira também a idade máxima e a regulamentação municipal. O comunicado de 2026 exige fabricação a partir de 2016 em São Paulo, Brasília, Campinas e Fortaleza.

Antes de comprar ou alugar, confira o ano de fabricação no CRLV, as regras da sua cidade e a habilitação da categoria no aplicativo da Uber.

Uber: veículos elegíveis por cidade · Revisado em 5 de novembro de 2026

Comfort

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, 5 lugares, ar-condicionado

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O Nivus consta no Comfort, sujeito ao ano de fabricação e aos requisitos do motorista em cada cidade. A Uber anunciou novos pisos para 11/01/2027; consulte as condições municipais antes de comprar ou alugar.

Antes de comprar ou alugar, confira o ano de fabricação no CRLV, as regras da sua cidade e a habilitação da categoria no aplicativo da Uber.

Uber: veículos elegíveis por cidade · Revisado em 5 de novembro de 2026

Black

Confirmado nas cidades verificadas

Ano mínimo

2023 ou mais novo

Requisitos

4 portas, 5 lugares, ar-condicionado

Condições e fontes

O Nivus consta no Black com fabricação a partir de 2023 nas cidades desta página, sujeito às cores permitidas e aos requisitos do motorista. A Uber anunciou a retirada do modelo em 11/01/2027, para qualquer ano de fabricação.

Antes de comprar ou alugar, confira o ano de fabricação no CRLV, as regras da sua cidade e a habilitação da categoria no aplicativo da Uber.

Uber: veículos elegíveis por cidade · Revisado em 5 de novembro de 2026

99

99Pop

Compatível pelos requisitos gerais

Requisitos

4 portas, ar-condicionado, CRLV atualizado

Condições e fontes

O Nivus é compatível pelos requisitos gerais do 99Pop, sujeito às condições do exemplar. A 99 exige quatro portas, ar-condicionado e CRLV atualizado, além do ano e das exigências locais. Essa compatibilidade não garante aprovação do cadastro.

Antes de comprar ou alugar, confirme no aplicativo da 99 o ano de fabricação, os requisitos locais e a aprovação do seu exemplar.

99: requisitos dos veículos · Revisado em 5 de novembro de 2026

99Plus

Confirmado nas cidades verificadas

Requisitos

4 portas, ar-condicionado, vidros elétricos

Condições e fontes

Regra geral da plataforma: O Nivus consta no 99Plus nas cidades desta página, com piso de fabricação 2018 ou 2019 conforme o município. A 99 exige avaliação mínima de 4,85 e requisitos do veículo; confirme a habilitação da categoria no aplicativo.

Antes de comprar ou alugar, confirme no aplicativo da 99 o ano de fabricação, os requisitos locais e a aprovação do seu exemplar.

99Plus: cidades e veículos aceitos · Revisado em 5 de novembro de 2026

Compare anos e versões

Ano-modelo 2027

Comparação das versões do ano-modelo 2027
VersãoFIPEMotorConsumo urbano — gasolinaConsumo rodoviário — gasolinaConsumo urbano — etanolConsumo rodoviário — etanol
Comfortline 200 TSIR$ 132.477,00 · código 005525-5 · ref. 2026-11 — Melhor neste critério: menor fipe entre as versões exibidas1.0 200 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,4 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,8 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,6 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,3 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Highline 200 TSIR$ 143.919,00 · código 005526-3 · ref. 2026-111.0 200 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior12,4 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,8 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,6 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas10,3 km/l — Melhor neste critério: maior rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
GTS 250 TSIR$ 161.229,00 · código 005553-0 · ref. 2026-11 — Menos favorável neste critério: maior fipe entre as versões exibidas1.4 250 TSI Flex — Valor diferente, sem classificação de melhor ou pior11,6 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com gasolina entre as versões exibidas14,2 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com gasolina entre as versões exibidas8,1 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento urbano com etanol entre as versões exibidas9,9 km/l — Menos favorável neste critério: menor rendimento rodoviário com etanol entre as versões exibidas
Como ler as cores da tabela

Verde: mais favorável naquele critério. Vermelho: menos favorável. Azul: características diferentes. Cinza: valores iguais. Sem cor: valor intermediário. Traço: dado indisponível. As cores comparam apenas as versões exibidas, sem uma classificação geral.

Destaques da comparação de 2027
  • Entre as versões 2027 exibidas, Comfortline 200 TSI tem o menor FIPE (R$ 132.477,00) e GTS 250 TSI tem o maior (R$ 161.229,00).
  • Entre as versões 2027 exibidas, Comfortline 200 TSI e Highline 200 TSI tem o maior rendimento urbano com gasolina (12,4 km/l); GTS 250 TSI tem o menor (11,6 km/l).
  • Entre as versões 2027 exibidas, Comfortline 200 TSI e Highline 200 TSI tem o maior rendimento urbano com etanol (8,6 km/l); GTS 250 TSI tem o menor (8,1 km/l).
Fontes das fichas

Quanto custa rodar com o Volkswagen Nivus? Faça a conta

Entregas com este carro

Confirme o ano do seu carro, a disponibilidade e a ativação no aplicativo.

  • Uber

    Modalidade: Envios Carro

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Lalamove

    Modalidade: Entregas e fretes

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Rappi

    Modalidade: Entregas

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Loggi

    Modalidade: Transportador leve

    Dentro das regras

    Ver regras
  • iFood

    Modalidade: Entregas

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Keeta

    Modalidade: Cadastro de entregador

    Dentro das regras

    Ver regras
  • Zé Delivery

    Modalidade: Entregas com Zé Entregador

    Dentro das regras

    Ver regras
Apps sem confirmação (4)
  • 99

    Modalidade: 99Entrega Carro e Moto

    Sem confirmação

    Ver regras
    confirme no veículo e no cadastro: número de portas
  • Mercado Livre

    Modalidade: Envios Extra

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Shopee

    Modalidade: Entrega Rápida

    Sem confirmação

    Ver regras
    a fonte não especifica se o limite usa ano de fabricação ou ano-modelo; confirme o ano elegível no cadastro
  • Amazon Flex

    Modalidade: Rotas

    Sem confirmação

    Ver regras

    A partir de 2011 · fabricação

    Referência do ano mínimo

    Calculado em novembro de 2026. Confirme o ano do seu exemplar no cadastro.

Sobre o Volkswagen Nivus

O Volkswagen Nivus consta no UberX, Comfort, Black e 99Plus nas cidades desta página. No Black, a Uber exige fabricação a partir de 2023 e retirará o modelo em 11 de janeiro de 2027. No 99Pop, a compatibilidade depende dos requisitos gerais e das condições do exemplar. Confira o ano de fabricação, as regras da sua cidade e os requisitos do motorista antes de comprar ou alugar.

Volkswagen Nivus vermelho visto de frente e de lado em um túnel iluminado.

Fonte: Volkswagen